Новости и события » Общество » Турция не выпустила из страны самолет с аппаратами ИВЛ для Испании

Турция не выпустила из страны самолет с аппаратами ИВЛ для Испании

Турция задержала самолет с партией аппаратов для искусственной вентиляции легких, купленных Испанией и предназначенных для пациентов с коронавирусом. Об этом рассказала министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя во время пресс-конференции 5 апреля.

"Мне известно, что есть партия ИВЛ, которая пока не может покинуть Турцию", - пояснила Гонсалес Лайя. Министр также отметила, что в последнее время Анкара ввела ряд ограничений на экспорт товаров медицинского назначения, поскольку она обеспокоена тем, что не сможет обеспечить всем необходимым свою собственную систему здравоохранения для "борьбы с этой пандемией".

Однако Гонсалес Лайя добавила, что турецкие власти гарантировали доставку аппаратов в Испанию. Самолет должен был прибыть в Мадрид в минувшую субботу в качестве "гуманитарной помощи". Как сообщает El Mundo, только часть груза обошлась в 3 миллиона евро.

По последним данным, в Испании зарегистрировано 809 смертей от коронавируса за последние 24 часа, что является самым низким показателем на этой неделе. В общей сложности в результате пандемии в стране уже скончались 12 418 человек, более 130 000 инфицированы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх