Новости и события » Общество » За гибель бывшего замдиректора СГЭТ и его внука ответит электрик

За гибель бывшего замдиректора СГЭТ и его внука ответит электрик

В Саратове перед судом предстанет 56-летний электрик, ставший виновником гибели бывшего замдиректора СГЭТ Александра Медведева и его 16-летнего внука. О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, мужчина работал электриком в одном из садоводческих товариществ в деревне Трещиха. Членами СНТ было принято решение о переносе приборов учета электроэнергии на столбы и строения для снятия показаний. 28 августа прошлого года для проведения демонтажа электрик прибыл на один из дачных участков, где находились 66-летний владелец дачи и его 16-летний внук.

В нарушение техники безопасности специалист доверил часть работ пенсионеру. По завершению работ он покинул участок, не убедившись в готовности электроустановки к подаче электроэнергии.

"В частности, не выявил, что владелец дачи при выполнении электромонтажных работ ошибочного разместил фазу от электросчетчика на электрический водонагреватель, установленный в помещении бани, вследствие чего соединенная с ним металлическая душевая лейка оказалась под напряжением", - говорится в сообщении.

В тот же день дед и его внук решили затопить баню. Юноша коснулся душевой лейки, и его ударило током. Дедушка попытался оказать ему помощь, но также получил электрический разряд, в результате чего наступила их смерть.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Сам электрик вины своей не признал. Несмотря на это, следователи считают, что собрали достаточно доказательств. В связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх