Новости и события » Общество » В Китае нашли эффективные антитела против нового коронавируса

В Китае нашли эффективные антитела против нового коронавируса

Китайские ученые выделили несколько антител, которые считаются "чрезвычайно эффективными" для предотвращения проникновения нового коронавируса в клетки человека. Это открытие станет новым шагом в поиске средства для лечения и профилактики COVID-19, сообщает Reuters.

Сегодня не существует доказанного эффективного лечения этого заболевания. По словам исследователя из Университета Циньхуа Чжан Линьци, разработанный препарат на основе антител, может быть более эффективным, чем имеющиеся подходы.

В начале января ученые начали тестирование антител, полученных из крови уже переболевших пациентов. Специалистам удалось выделить 206 моноклональных антител, которые продемонстрировали "сильную" способность связываться с коронавирусными белками.

После этого ученые провели новый тест, чтобы выяснить, могут ли они предотвратить проникновение вируса в клетки: из первых двадцати протестированных антител четыре смогли блокировать этот микроорганизм, а два из них показали "стойкую защиту".

В настоящее время биологи пытаются выявить самые мощные антитела, которые планируется объединить, чтобы снизить риск мутации SARS-CoV-2. В случае успеха, они будут массово производиться для тестирования сначала на животных, а затем на людях. По предварительным оценкам ученых, испытания начнутся в течение шести месяцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх