Новости и события » Общество » ИИ поможет определять риск остеопороза у пациентов с переломами

ИИ поможет определять риск остеопороза у пациентов с переломами

ИИ поможет определять риск остеопороза у пациентов с переломами

Искусственный интеллект (ИИ) научили читать электронные радиологические снимки. Это поможет определять риск развития остеопороза у пациентов с переломами, сообщает Journal of the Endocrine Society.

Инструмент для расшифровки радиологических снимков получил название XRAIT. Он предназначен для выявления склонности к остеопорозу на ранней стадии. Речь идет о прогрессирующей болезни, при которой уменьшается плотность костей. В результате чего повышается вероятность перелома конечностей. Искусственный интеллект XRAIT оптимизирует работу с пациентами, находящимися в группе риска по развитию остеопороза. Руководитель Лаборатории клинических исследований медицинского института Гарвана в Сиднее в Австралии Жаклин Сентер не советует применять разработанный ИИ для первичной диагностики.

Причинами развития остеопороза называют нарушение фосфорно-кальциевого обмена, изменение гормонального фона и регуляции обмена веществ костной ткани, а также нехватку витамина D. Для профилактики болезни рекомендуются плавание, ходьба, танцы, пилатес, которые улучшают координацию и укрепляют мышцы. Стоит почаще выходить на улицу в ясную погоду, поскольку солнечные лучи благоприятствуют выработке витамина D.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх