Новости и события » Общество » Российские ученые создали "смертельное оружие" из воды против коронавируса

Российские ученые создали "смертельное оружие" из воды против коронавируса

Российские ученые создали "смертельное оружие" из воды против коронавируса

Московские специалисты нашли способ побороть COVID-19 с помощью обработки воды холодной плазмой. Ученые рассказали, что этот метод позволяет эффективно бороться против бактерий, грибков, вирусов и распространяющегося SARS-CoV-2.

Российские ученые объяснили, как именно им удалось разработать вещество.

Специалисты рассказали, что воду пропускают через особую установку, которая производит холодную плазму. Газ из заряженных и незаряженных частиц поступает в простую воду, после чего атомы теряют часть электронов: они уже не могут соединиться в молекулу H2O.

В результате это приводит к появлению различных форм кислорода и водорода, а они, в свою очередь, повреждают клетки вирусов.

Ученые добавили, что, помимо кислорода, вещество разрушает вирусы за счет хлорноватистой кислоты.

По словам главы компании, разработавшей жидкость, Дмитрия Балаболина, доля соли в веществе препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота при этом активнее соли. Ученые предполагают, что такая разработка способна не только остановить размножение китайской инфекции, но и убить патоген.

Авторы проекта объяснили, что такую воду можно использовать для обработки масок и поверхностей, а также для распыления в воздухе. Вещество обойдется недорого в производстве (100 руб. за тыс. литров), а также является безопасным для человека, пишут "Известия".

Напомним, в марте ВОЗ признала эпидемию коронавируса пандемией. Вспышка инфекции произошла в китайском Ухане и распространилась не менее чем в 170 странах, в том числе и России.

Остальные новости о ситуации с коронавирусом в России и мире можно посмотреть в специальной теме. Также редакция VSE42.Ru публиковала материал-инструкцию по самоспасению от доктора Комаровского.

Российские ученые создали "смертельное оружие" из воды против коронавируса

Российские ученые создали "смертельное оружие" из воды против коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх