Новости и события » Общество » 265 млн рублей пойдет на поддержку предприятий Карелии в период пандемии

265 млн рублей пойдет на поддержку предприятий Карелии в период пандемии

265 млн рублей пойдет на поддержку предприятий Карелии в период пандемии

В правительстве рассказали о мерах поддержки предприятий в период распространения коронавируса.

Вице-премьер правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов и уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова рассказали вчера на бриффинге о том, как карельские власти намерены помогать бизнесу и предприятиям в сложный период распространения COVID-19. Поручение разработать пакет мер поддержки дал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Дмитрий Родионов назвал беспрецедентными государственные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющих деятельность в сферах, испытывающих наибольшие трудности.

На государственную поддержку, оказываемую субъектам малого и среднего предпринимательства, министерством экономического развития предусмотрено 200 млн рублей, а на предоставление субсидий из бюджета муниципальных образований порядка 65 млн рублей.

Сегодня правительство Республики Карелия сделало все возможное, чтобы расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, которые могу получить меры государственной поддержки. Раньше в основном это были предприниматели, которые занимались производством. В том числе были изменены условия финансовой поддержки в связи с распространением коронавируса, - подчеркнула Елена Гнетова.

В первую очередь, поддержка будет оказана предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, производства продуктов питания, в сфере социального предпринимательства. Из новых мер - компенсация затрат на приобретение диспенсеров для антисептических средств, бактерицидных облучателей, оборудования для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, антисептических средств для кожи, моющих и чистящих средств, а также работ по дезинфекции. Предприниматели могут обратиться в администрации районов за компенсацией оплаты коммунальных услуг.

Определено, что предпринимателям в указанных сферах могут компенсировать затраты по уплате процентов по кредитам и лизинговых платежей, на покупку оборудования. Процент компенсации вырастет с 70% до 90%, а максимальный размер компенсации увеличен с 2 млн до 4 млн рублей.

С 1 апреля в министерстве стартует прием заявок на компенсацию расходов субъектов МСП. Вторая заявочная компания будет проведена осенью этого года, в течение которой также можно будет возместить произведенные затраты.

Дмитрий Родионов отметил, что Фондом по содействию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства также были приняты новые меры поддержки субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере туризма, социальной сферы и общественного питания. Предпринимателям предоставляется отсрочка платежа по уплате процентов по кредитам Фонда на срок до шести месяцев. Также предприниматели могут получить до 3 млн рублей на пополнение оборотных средств с процентной ставкой 2% годовых. Снизилась ставка вознаграждения Фонда за предоставление поручительства по договорам кредита. Теперь она составляет 0,5% вместо ранее применяемых 0,75%.

Помимо перечисленных мер поддержки планируется предоставление отсрочки оплаты арендных платежей на срок до 1 июля 2020 года за пользование государственным имуществом и земельными участками. Штрафы и пени в этот период начисляться не будут. Такую поддержку получат предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере туризма, общественного питания, бытовых, социальных и медицинских услуг.

С целью сохранения трудовых коллективов правительством разрабатывается нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление субсидии работодателям на частичное возмещение расходов на выплату заработной платы работников.

Планируем с 1 апреля принять такой документ, который будет давать возможность компенсировать пока только предприятиям туристической сферы расходы, связанные с необходимостью выплаты заработной платы на случай введения в республике карантина. Размер - до одного МРОТ на каждого работника в месяц», - отметил Дмитрий Родионов. Возможно, в дальнейшем такая мера поддержки предпринимателям будет оказана и в других сферах экономики.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова рассказала о том, что на сегодняшний день уже есть предприниматели, которые переориентировали свою деятельность, например, организовали онлайн сервисы. Кроме того, она отметила, что от бизнеса поступают предложения по корректировке в сфере налогового законодательства и в сфере осуществления государственных закупок.

265 млн рублей пойдет на поддержку предприятий Карелии в период пандемии

265 млн рублей пойдет на поддержку предприятий Карелии в период пандемии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх