Новости и события » Общество » Родителей юных графитистов Барнаула хотят оштрафовать на 100 тысяч рублей за рисунки на домах

Родителей юных графитистов Барнаула хотят оштрафовать на 100 тысяч рублей за рисунки на домах

Жильцы дома в микрорайоне Новосиликатном в Барнауле намерены обратиться в суд, чтобы оштрафовать родителей, чьи дети разрисовали стены дома. Об этом сообщается на сайте администрации краевого центра.

Дом по улице Новосибирская, 38 в Новосиликатном был разрисован несовершеннолетними. Любопытно, что сами рисунки не приводятся, поэтому оценить их нельзя. По словам директора управляющей компании «Лесной» Алексея Караченцева, из-за того, что здание было недавно отремонтировано, ущерб оценили почти в 100 тысяч рублей. Эти деньги жильцы планируют взыскать с родителей подростков.

По данным мэрии, полицейские уже установили нарушителей порядка с помощью камер видеонаблюдения. С ними работает инспектор по делам несовершеннолетних. Детей поставят на учет в органах системы профилактики и проведут обследования их семей. Правоохранители продолжат разбираться в ситуации. Также хулиганов могут привлечь к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба), которая предполагает штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Как отмечает администрация Барнаула, с начала года по итогам рейдов было выдано 17 предписаний об устранении надписей на фасадах зданий. Также было составлено 12 административных протоколов. Такие рейды проводят специалисты территориальных управлений совместно народными дружинниками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх