Новости и события » Общество » Гендиректор ВОЗ рассказал, что можно использовать для борьбы с коронавирусом

Гендиректор ВОЗ рассказал, что можно использовать для борьбы с коронавирусом

Гендиректор ВОЗ рассказал, что можно использовать для борьбы с коронавирусом

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус (Tedros Adhanom Gheybreyesus) рассказал, что следует предпринять для противодействия коронавирусу. По его словам, для противостояния COVID-19 можно использовать потенциал уже имеющихся программ по борьбе с туберкулезом.

«Пример COVID-19 показывает, насколько уязвимыми могут быть лица с ослабленными защитными силами организма и болезнями органов дыхания. Мировым сообществом обещано ликвидировать туберкулез к 2030 году. Ключом к этому является повышение качества профилактики», - отметил Тедрос Аданом Гебреисус.

Во время глобальный вспышек, продолжил государственный деятель, таких как коронавирус, жизненно важно продолжать делать усилия по противодействию существующим болезням. В частности, согласно оценкам ВОЗ, туберкулезной бактерией инфицирована четверть жителей планеты. Суть в том, что они имеют повышенную вероятность заболеть туберкулезом, особенно на фоне ослабленных защитных сил организма. Профилактика же работает не только в пользу их здоровья, но и понижает риск заражения других. Гендиректор ВОЗ добавил, что акцент важно делать на химиопрофилактике туберкулеза особенно среди подверженных риску групп, среди которых близкие, контактирующие с больными, сообщают «РИА Новости».

Ранее главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича» Александр Леонидович Мясников высказался, что считает карантин единственным способом борьбы с коронавирусом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх