Новости и события » Общество » Медицинские учреждения Карелии получат аппараты ИВЛ

Медицинские учреждения Карелии получат аппараты ИВЛ

Медицинские учреждения Карелии получат аппараты ИВЛ

Для медицинских учреждений Карелии приобрели 15 аппаратов искусственной вентиляции легких. Один из них сегодня доставят в Медвежьегорскую районную больницу, сообщил на своей странице в "ВК" Артур Парфенчиков.

Аппараты ИВЛ появятся также в Лоухской, Кемской, Калевальской, Сегежской, Питкярантской, Пряжинской, Пудожской, Суоярвской и Сортавальской ЦРБ, а также в Межрайонной больнице № 1 и Госпитале для ветеранов войн. Еще два прибора установят в Республиканской больнице имени В.А.Баранова.

Это оборудование помогает пациенту дышать, когда он сам не может этого делать. Например, из-за тяжелой пневмонии, при серьезных осложнениях острых респираторных заболеваний, а также когда лежит на операционном столе под анестезией, которая вызывает нехватку кислорода.

На покупку медтехники из карельского бюджета выделено 30 миллионов рублей, отметил глава республики. Он подчеркнул, что это решение было принято еще в конце 2019 года. В условиях разразившейся пандемии, аппарат ИВЛ является главным средством спасения тяжелых больных с осложненной пневмонией.

Семь республиканских медучреждений уже заключили госконтракты и ожидают поставку современного оборудования.

Медицинские учреждения Карелии получат аппараты ИВЛ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх