Новости и события » Общество » За что Владимира Поткина стали называть Танковым Калашниковым

За что Владимира Поткина стали называть Танковым Калашниковым

За что Владимира Поткина стали называть Танковым Калашниковым

Создатель базового танка Российской армии Т-90 Владимир Поткин родился 21 января 1938 года в селе Калманка. Правда, жил он на Алтае не так много, но детские впечатления от встречи с красотами калманской земли наверняка сохранил на всю жизнь. А она у Владимира Ивановича была насыщенной и прошла в неустанном труде, итогом которой стало то, что Владимира Поткина стали называть Танковым Калашниковым.

Из армии на завод

Уже со школьных лет у него была тяга к знаниям, и потому учеба Володе давалась легко. Его природная любознательность, старательность и увлеченность высоко оценивались учителями, они часто приводили его в пример одноклассникам. А дома отец мальчика Иван Николаевич Поткин, бывало, рассказывал сыну о войне, своем Т-34, тяжелых танковых сражениях, о том, как он горел в танке. Вероятно, именно эти рассказы уже тогда определили жизненный путь Владимира. Он стал танкистом.

По окончании Ташкентского танкового училища Поткин семь лет командует взводом - сначала в одной из частей Группы советских войск в Германии, потом - в Симферополе. По ходу его службы многим, да и ему самому, становилось ясно: этот парень больше технарь, инженер, чем строевой офицер. Но до смены танкового полка на заводской цех было еще несколько лет. С 1965 по 1970 год Владимир Поткин - слушатель Военной академии бронетанковых войск. Службу в войсках он закончит в должности заместителя командира батальона по технической части.

С 1971 года Владимир Иванович начинает трудиться на Уральском вагоностроительном заводе им. Дзержинского Мин­оборонпрома. За 16 лет проходит путь от старшего инженера-конструктора до главного конструктора Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения. В должности главного он проработает 12 лет.

Поткин не только сохранит завод, но и подарит стране чудо-танк.

Т-90 - "длинная рука"

28 июня 1993 года военный атташе Посольства США в России сообщил на родину: "На полигоне Кубинка Правительству России был представлен танк Т-90 с новым орудием и новой лазерной системой наведения нового поколения. Танк превосходит все мировые аналоги по дальности стрельбы и защищенности".

"Элегантный, прагматичный, совершенная концепция. Гармония во всем. Высочайшая боевая эффективность. Поразительная надежность. Идеальная стоимость" - таких эпитетов удостоился танк от восхищенных зарубежных экспертов.

В 1980 годы мировое танкостроение развивалось по выбранному американцами наиболее простому пути - наращивание брони. Законодателем моды был "М1 Абрамс" - мощная, тяжелая машина с огромной башней. Для тяжелого танка требуются очень мощный двигатель и новая ходовая часть, а это и огромные затраты, и многие годы работы.

Поткин выбрал другой путь: от высокотехнологичных средств поражения боевую машину должны защитить столь же современные средства обороны. Основой для нового танка Владимир Иванович предложил сделать Т-72Б, в разработке которого он сам принимал активное участие. В 1987 году после назначения главным конструктором Уральского бюро Поткин приступает к активной разработке танка, получившего индекс Т-72БУ. 5 октября 1992 года он был принят на вооружение уже под индексом Т-90.

Новые приборы этого танка позволяют в любую погоду и время суток обнаружить и поразить противника раньше, чем тот успеет сделать свой выстрел. Благодаря возможности стрельбы управляемыми ракетами из ствола пушки Т-90 обладает самой "длинной рукой" в танковом мире, рабочая дистанция - пять километров. Впервые в мировой практике был применен комплекс оптико-электронного подавления ТШУ-1 "Штора". От ручных противотанковых средств пехоты и БПС защищает многослойная броня нового поколения, дополненная встроенной активной динамической защитой. В итоге принципы вооружения и защиты танка Т-90 легли в основу модернизации всех танков отечественного производства.

В пустыне Раджастан

Владимир Иванович и на заводе остался отцом-командиром - жестким, требовательным, порой резким, но одновременно очень заботливым руководителем. Несмотря на плотный график, всегда находил время пообщаться с каждым человеком на заводе, независимо от его статуса. Рабочий день неизменно начинал с производства - шел по цехам, узнавал, что было сделано за вчерашний день, какие возникали трудности, беседовал с рядовыми сотрудниками. А потом уже в кабинете заслушивал заместителей и руководителей подразделений. Многое об этом человеке может сказать и такой факт - из всех наградных списков он неизменно вычеркивал свою фамилию и вписывал других...

Владимира Ивановича хорошо знали на "Барнаултрансмаше" - у этого предприятия с нижнетагильским "Уралвагонзаводом" давние производственные отношения. По воспоминаниям барнаульских конструкторов, Поткин пользовался огромным авторитетом и у коллег, и у военных.

В первые годы после распада СССР "Уралвагонзаводу" помогало выживать производство вагонов и экскаваторов. Однако к середине 1990-х из-за отсутствия заказов прославленное предприятие оказалось на грани пропасти. Вопрос уже стоял не о производстве нового танка, а о судьбе всей отрасли в целом. Поткин нашел верное решение: именно танк Т-90 должен вести "Уралвагонзавод" в XXI век. А необходимые средства на развитие производства нашли в Индии.

Там пытались создать собственный танк нового поколения "Арджун", но разработка его шла с большим трудом. Вскоре индийские военные заинтересовались Т-90. Правда, они потребовали установить новый, более мощный двигатель (в рекордно короткие сроки был разработан 1000-сильный многотопливный дизель) и приспособить танк к боевым действиям в условиях тропиков.

Про таких руководителей, как Поткин, раньше говорили: сгорел на производстве. Владимира Ивановича не стало 14 мая 1999 года. Умер утром от сердечного приступа за своим рабочим столом. В это время у предприятия уже был подписан предварительный контракт с Индией и собрана первая партия для испытаний. В день похорон три танка были отправлены на индийский полигон.

В пустыне Раджастан Т-90С прошли тесты на прочность - все поломки устраняли на месте: механизмы, требовавшие заводского ремонта, чинили на 50-градусной жаре. Испытания, длившиеся почти два месяца, были выдержаны. Сумма заключенного контракта составила 1 миллиард долларов. Индийцы заявили, что в их регионе новейший российский танк является после ядерного оружия вторым по значимости фактором сдерживания, и назвали Т-90С "Бхишма" ("грозный").

Владимир Поткин был посмертно награжден орденом "За заслуги перед Оте­чеством" III степени. Решением Правительства РФ танку Т-90 было присвоено имя "Владимир".

Дуэль с "Абрамсом"

В октябре нынешнего года стало известно, что правительство Египта решило закупить для своих вооруженных сил российские танки Т-90МС, отказавшись от американских Abrams.

По мнению египтян, Abrams слишком большой и тяжелый, а значит, менее маневренный. Из-за этого возникают проблемы с его транспортировкой и применением в асимметричных конфликтах, таких как война в Йемене. На пересеченной местности он становится легкой мишенью для противотанковых ракет и кумулятивных противотанковых гранат. В то же время российские Т-90, пишет издание Defense Arabic, прекрасно зарекомендовали себя в Сирии и Ираке.

Стоит отметить, что в 2018 году иракские военные также сделали выбор в пользу российских танков. Тогда 35-я механизированная бригада пересела с американских танков M1 Abrams на Т-90С. А значит, детище Владимира Поткина не только не устаревает, но и находит новых приверженцев и ценителей, а мы все по-прежнему находимся под надежной защитой "длинной руки" этой замечательной боевой машины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх