Новости и события » Политика » Силы ЛНА уничтожили террориста, причастного к нападению на консульство США

Силы ЛНА уничтожили террориста, причастного к нападению на консульство США

Силы ЛНА уничтожили террориста, причастного к нападению на консульство США

В столице Турции в больнице скончался предпоследний террорист Зияд Балам, причастный к нападению на консульство США в Бенгази в 2012 году. Ливийская национальная армия (ЛНА) уничтожила самого разыскиваемого террориста Ливии.

18 марта в Айн-Заре на позиции ЛНА было совершено нападение со стороны боевиков Правительства национального согласия (ПНС) Ливии и сирийских наемников, но национальной армии удалось отбить их атаку. В итоге было уничтожено 36 террористов, 6 полевых командиров. Как сообщила группа спецназа ЛНА «Защитники Абу Салим», 200 боевиков получили ранения, среди них оказался Зияд Балам. Его вывезли в Стамбул, но от полученных ран на следующий день террорист скончался.

Зияд считался самым разыскиваемым террористом Ливии. Он был членом «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ), являлся одним из полевых командиров коалиции «Совет Шуры революционеров Бенгази». В сентябре 2012 года в составе группы джихадистов из организации «Ансар аш-Шариа» напал на американское консульство в Бенгази.

Тогда боевики обстреляли здание дипмиссии Соединенных Штатов из гранатометов. В результате атаки вспыхнул пожар, погиб посол США Кристофер Стивенс. Вместе с ним скончались сотрудник отдела по управлению информацией дипломатической службы консульства Шон Смит, частный американский охранник Глен Доэрти, бывший спецназовец ВМС США Тайрон Вудс и 10 ливийских полицейских.

Вскоре в ЛНА сумели выяснить и назвать имена всех исполнителей теракта, среди которых был и Зияд Балам. В общем бандитов было семеро. Постепенно, в течение пяти лет их одного за другим нашли и ликвидировали. Зияд оставался предпоследним живым террористом из той группы. В настоящее время в живых остается Халид аш-Шариф, проживающий в Стамбуле.

Место жительства Зияда до апреля прошлого года находилось между Мисуратой и Турцией. В Мисурате Балам возглавил военную группировку «Бригады обороны Бенгази», впоследствии объявившую о лояльности к ПНС. Затем террорист отправился в Триполи и пополнил ряды полевых командиров ПНС. До уничтожения он целый год управлял отрядами боевиков в Айн-Заре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх