Новости и события » Общество » Заонежский печник-самоучка написал книгу про своих земляков

Заонежский печник-самоучка написал книгу про своих земляков

Заонежский печник-самоучка Александр Шкода написал новую книгу про своих земляков. Почитателям своего самобытного творчества он знаком по своей первой книжке «Вегорукские молчуны», которая вышла в свет два года назад.

И в новой книге под названием «Просто жить» речь идет все о той же затерянной среди скал и лесов Заонежья живописной деревеньке Вегорукса, ее жителях и незамысловатых деревенских событиях конца прошлого и начала этого века.

Теперь деревеньки нет. Немногочисленные дачники населяют ее только летом, но память о жителях деревеньки и Никольская церковь еще остались.

Очень хочется, чтобы моя родная деревня осталась в памяти земляков и их потомков, - говорит Александр Шкода. - Ведь в моих книжках все герои реальные, они носят свои фамилии, а события происходили на самом деле.

Деревенский дух и все, что важно для простого человека, его жизнь отразились в рассказах Александра Шкоды. Настоящий мир вспоминал об этих людях только тогда, когда надо было собирать налоги, призывать солдат на войну или получать голоса на выборах. А сегодня они стали героями книги.

Писателем Александр Шкода никогда себя не считал и свои рассказы и вирши до поры до времени сочинял буквально в стол. А еще у уроженцы Заонежья феноменальная память. Он наизусть знает 1660 стихов, и «больших авторов», и свои. И это не шутка!

Презентация книги состоится в воскресенье, 10 ноября, в 14.00 часов в библиотеке имени Д. Гусарова (Петрозаводск, Октябрьский пр.7).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх