Новости и события » Общество » Эксперты назвали причины массовой скупки гречки россиянами

Эксперты назвали причины массовой скупки гречки россиянами

Эксперты назвали причины массовой скупки гречки россиянами

Эксперты рассказали, почему россияне в ожидании трудного периода всегда скупают гречку. Также на прилавках в связи с распространением коронавируса почти отсутствует туалетная бумага. По словам специалистов, все дело в исторической памяти.

Как заявила психолог Мария Либерман, в сознании большинства россиян гречка считается «волшебным продуктом». В советские времена этот вид крупы бесплатно выдавали людям, страдающим от сахарного диабета, а также он был включен в армейские пайки. Все это привело к восприятию того, что гречневая каша стала особенной среди остальных. Кроме этого, данная крупа может долго храниться. Из всех каш по полезности на первом месте находится овсянка. Однако ее срок хранения не превышает четырех месяцев.

По словам историка Сергея Соколова, в последние годы перестройки на прилавках в магазинах не было продуктов. Тогда люди считали, что нужно запасаться именно гречкой. В трудные моменты и сейчас срабатывает историческая память, поэтому наблюдается такое экономическое поведение.

Российская история многие десятилетия показывала, что население ни на кого надеется в случае наступления сложных времен. Тогда люди поддаются панике и закупают продукты наперед. Эксперты убеждены, что население не доверяет регуляторам, поэтому ведет себя соответствующим образом. При этом власти в который раз отмечают, что причин для этого нет, а дефицита продуктов не будет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх