Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что детали LEGO могут сохраняться в океане 1,3 тысячи лет

Ученые выяснили, что детали LEGO могут сохраняться в океане 1,3 тысячи лет

Ученые выяснили, что детали LEGO могут сохраняться в океане 1,3 тысячи лет

Ученые в рамках исследования установили, что детали LEGO способны оставаться в водах океана на протяжении 1,3 тысячи лет. Соответствующие выводы сделаны британскими специалистами, представляющими Плимутский университет.

Экоактивисты за последнее время обнаружили на пляжах в Англии тысячи блоков от конструктора. Предполагается, что их теряли дети или взрослые при посещении побережья, другие могли выбрасывать LEGO вместе с бытовыми отходами, которые каким-то образом оказывались в океане. В рамках своей работы ученые изучили 50 блоков конструктора, изготовленных из АБС. Химические характеристики игрушек определялись посредством XRF. Возраст блоков помогли установить материалы в составе, которые больше не задействованы при создании LEGO.

Уровень износа рассматривался на примере деталей, датируемых 1970-1980 годами. Затем специалисты подсчитали, как долго они будут разлагаться в морской воде. Оказалось, что мелким блокам на это требуется порядка 100 лет, крупным - до 1,3 тысячи лет. Исследование еще раз подтверждает важность правильной утилизации отходов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх