Новости и события » Общество » "Город трудовой доблести". Облдума поддержала инициативу Саратова

"Город трудовой доблести". Облдума поддержала инициативу Саратова

В эти минуты проходит внеочередное заседание Саратовской областной думы. Первым вопросом депутаты рассмотрели постановление регпарламента о ходатайстве перед президентом страны о присвоении Саратову почетного звания "Город трудовой доблести".

С докладом по данному вопросу выступил председатель Саратовской гордумы Виктор Малетин. По его словам, была собрана солидная заявочная документация (включая архивные данные), подтверждающая право города на почетное звание, учрежденное указом главы государства.

Председатель комитета облдумы по соцполитике Евгений Ковалев ("ЕР") добавил, что Саратов действительно заслуживает почетного звания, так как внес существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне: "Это станет важным фактором сохранении трудового наследия".

Малетин адресовал всем труженикам вне зависимости от возраста "низкий поклон" и заметил, что присвоение почетного звания будет означать проведение целого ряда мероприятий по увековечивания трудовых подвигов саратовцев.

"Этот вопрос не должен вызывать никаких вопросов", - сказал спикер облдумы Александр Романов ("ЕР") и предложил "оставить политические моменты", назвав их в данном случае "неуместными". Он предложил воспользоваться шансом увековечить трудовые подвиги земляков

В том же духе высказались и Зинаида Самсонова ("СР"), призвав коллег проголосовать по вопросу единогласно, и Дмитрий Пьяных (ЛДПР), который выразил сожаление, что многие предприятия приватизировали и позже расхитили.

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) предложил отправить президенту еще одно обращение, в котором была бы зафиксирована необходимость привлечения к ответственности лиц, допустивших развал легендарных предприятий.

По итогам обсуждения депутаты единогласно решили ходатайствовать перед главой государства о присвоении Саратову звания "Город трудовой доблести".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх