Новости и события » Общество » Эксперты рассказали об уловках, используемых разведчиками для манипулирования людьми

Эксперты рассказали об уловках, используемых разведчиками для манипулирования людьми

Эксперты рассказали об уловках, используемых разведчиками для манипулирования людьми

Эксперты рассказали, к каким уловкам прибегают разведчики, чтобы ловко манипулировать людьми. Для этого существует множество приемов, некоторые из которых упоминаются на страницах книги Александра Корсуна.

Речь идет о работе "Манипулирование людьми". Писатель уточняет, что разведчики для достижения цели первым делом собирают о человеке максимум информации. Полезными станут не только имя, фамилия и адрес, но родственные и дружеские связи, место учебы или работы, марка авто, а также иные компрометирующие данные. Эксперт Виктор Шейнов делится, что при манипуляции "жертвой" важно в учет принимать и ее национальность.

Впрочем, иногда управлять сознанием людей можно и без особых подробностей об их жизни, считает Дэвид Лерой, автор книги "Психотехники влияния. Секретные методики спецслужб". К примеру, манипулятор может часто переспрашивать собеседника, делая вид, что не расслышал его, таким образом получая новые данные. Некоторые действуют путем демонстрации незаинтересованности, чтобы человек сильнее старался привлечь внимание. Другие же притворяются влюбленными в жертву или показывают ей ложное уважение, чтобы усыпить бдительность.

Умелыми являются те манипуляторы, кто может пробуждать в людях чувство вины. В целом главным помощником таких личностей становятся эмоции. Не менее эффективно на жертву воздействует чувство стыда, а иногда недоброжелатели пытаются озадачить собеседника своими вопросами, сбивая его с толку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх