Новости и события » Общество » Союз пенсионеров РФ отреагировал на страховую пенсию омички в 53 тысячи: На общих основаниях?

Союз пенсионеров РФ отреагировал на страховую пенсию омички в 53 тысячи: На общих основаниях?

В Союзе пенсионеров России прокомментировали размер страховой пенсии в 53 тысячи рублей, которую, по сообщениям Омского отделения ПФР получает простая жительница Омска. Рассказали в фонде об этом к 8 марта, как один из интересных фактов о женщинах города. Но резонанс это вызвало отнюдь не шуточный.

Уточнялось, что речь идет о страховой пенсии по старости на общих основаниях. Конечно, имя умалчивалось, но дама 1950 года рождения. По мнению зампреда Союза пенсионеров России Людмилы Пискуновой, речь, скорее всего, идет о неких корпоративных доплатах. Она уточнила в интервью "Вечерней Москве", что такие, например, получают вышедшие на пенсию сотрудники "Газпрома". Так что, по ее мнению, назвать такую пенсию "обычной", как минимум, некорректно.

На этом фоне вспомнился конфликт, разгоревшийся несколько лет назад в стенах Волгоградской областной думы. Депутат от "Единой России" Гасан Набиев, много лет возглавлявший Волгоградский нефтеперерабатывающий завод, в дискуссии о маленьких пенсионных выплатах большинства людей заявил, что малоимущие пенсионеры - это тунеядцы и алкаши. По его словам, на его предприятии те, кто усердно трудился, получают достойную пенсию.

После волны негодования в соцсетях от учителей, медсестер и врачей, депутату и руководителю элитного предприятия пришлось оправдываться и извиняться за "неточное высказывание по поводу пенсий". Тогда, на фоне скандала, Набиеву пришлось распрощаться и с мандатом "единоросса", и с креслом депутата. Но не с многомиллионным состоянием.

Издание "Газета" сообщало тогда, что по данным справок о доходах Набиева, размещенных на официальном сайте облдумы, за 2017 год он заработал около 14 млн рублей, а 2016 году - свыше 55 млн рублей. Спустя несколько лет этот "прокол" Набиева о маленьких пенсиях тунеядцев и алкашей выглядит особенно грустно на фоне повышенного в прошлом году пенсионного возраста.

Кстати, ПФР Омска, сообщивший об удивительной пенсии почти в 53 тысячи рублей жительницы города, сообщил, что средний размер пенсии у женщин в Омской области составляет 13 811,30 руб. И добавил еще один удивительный факт. 132 жительницы города в возрасте 80 лет и старше продолжают трудиться. И трем из них даже перевалило за 90. А вот последний факт не кажется таким уж удивительным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх