Новости и события » Общество » Минсельхоз повышения цен на отечественные продукты питания после обвала рубля не ожидает

Минсельхоз повышения цен на отечественные продукты питания после обвала рубля не ожидает

Минсельхоз дал свой прогноз относительно цен на продукты на фоне ослабления рубля. Курс рубля по отношению к американской и европейской валютам стремительно снижается второй день подряд на фоне обвала нефтяных котировок.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что скачка цен на основные категории продуктов питания не ожидается. Однако в ведомстве допустили, что стоимость продуктов, которые не производятся в России, может повысится. Но доля импортной составляющей, по оценкам ведомства, на российском рынке незначительна.

На открытии торгов во вторник курс национальной валюты продолжил снижаться. Курс доллара превысил 72 рубля, курс евро - 82 рубля. Нефть немного приподнялась в цене после вчерашнего обвала, но не очень значительно - всего до 36 долларов за баррель. Аналитик агентства Fitch Дмитрий Маринченко накануне указывал, что падение цен на нефть может повлечь за собой бюджетный дефицит, что грозит девальвацией.

Минфин эти опасения не разделяет и полагает, что бюджетный дефицит можно будет закрыть за счет накопленных резервов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх