Новости и события » Общество » В Нидерландах начинается процесс по делу о крушении MH17

В Нидерландах начинается процесс по делу о крушении MH17

В Нидерландах 9 марта начинается судебный процесс о крушении малайзийского "Боинга", летевшего рейсом MH17. Самолет потерпел крушение над Донбассом в 2014 году. По делу проходят трое россиян и украинец.

Самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года, погибли 298 человек - все, кто находился на борту. Почти две трети пассажиров были гражданами Нидерландов, поэтому было решено, что судебный процесс пройдет в этой стране по местным законам. В следственную группу. которая занималась выяснением обстоятельств случившегося, вошли представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины.

По данным следствия, "Боинг" был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук", которая была доставлена в Донбасс из-под Курска, где находилась на вооружении 53-й бригады ПВО. Причастными к случившемуся следствие считает россиян Игоря Стрелкова (Гиркина), Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко. Им предъявлено обвинение в гибели пассажиров и экипажа разбившегося "Боинга". Российская сторона причастность к авиакатастрофе отрицает и называет выводы следственной группы предвзятыми.

В понедельник родственники погибших поставили у посольства России в Гааге 298 пустых стульев - по числу журтв авиакатастрофы. Как сообщает AP, стулья расставлены рядами, как в салоне самолета. Слушания пройдут в суде Гааги, процесс будет открыт для публики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх