Новости и события » Общество » В ВОЗ рассказали о различиях между сезонным гриппом и короновирусом

В ВОЗ рассказали о различиях между сезонным гриппом и короновирусом

В ВОЗ рассказали о различиях между сезонным гриппом и короновирусом

Коронавирус имеет ряд общих и различных черт с обычным сезонным гриппом. В ВОЗ разъяснили, как разграничить эти два заболевания.

Обе болезни схожи тем, что поражают органы дыхания, а проявляться они могут совершенно по-разному: от отсутствия симптомов вплоть до летального исхода. Каждая инфекция передается воздушно-капельным путем и через предметы общего пользования, поэтому необходимо тщательно следить за гигиеной и прикрывать рот во время кашля. Нужно отметить, что заражение гриппом происходит в основном до появления характерной симптоматики, что при COVID-19 наименее вероятно.

Первым отличием болезней является скорость их распространения. Инкубационный период гриппа составляет три дня, а нового коронавируса - 5-6 дней. Среднее число людей, заразившихся от одного человека, также различно. При коронавирусе оно составляет 2-2,5 человека, в то время как при гриппе это число выше. Во время сезонного гриппа дети становятся основным источником заражения, но при COVID-19 они болеют реже всех. Количество зараженных начинает увеличиваться только от 19-летней отметки.

Доля тяжелых и очень тяжелых случаев при коронавирусе составляет 15% и 5% соответственно, а при гриппозных состояниях эта цифра ниже. Летальность при COVID-19 также существенно выше и составляет 3-4% от общего числа заболевших.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх