Новости и события » Общество » Прогноз для Карелии на 8 марта: "кислые" девки и пироги с капустой

Прогноз для Карелии на 8 марта: "кислые" девки и пироги с капустой

8 марта на Руси называли днем "кислых" девок. В этот день все представительницы слабого пола, которые не вышли замуж до Масленицы, печалились, что придется ждать лета. Но времени даром они не теряли.

В этот день они устраивали посиделки, на которые приносили пироги с кислой капустой, разрезали их на куски и раздавали приходящим парням, чтобы они понемногу забирали у них кислое настроение. Девушки спрашивали имена молодых людей. Если какой-то даме попадались мужчины с одним и тем же именем, то это был знак, что ее полюбит парень, которого зовут так же.

8 марта запрещалось делать уборку, иначе можно вымести из дома весь позитив. Еще в этот день не рекомендовалось ходить в старых вещах, чтобы не притягивать к себе прошлые болезни и проблемы.

Приметы 8 марта:

Если в этот день выпал снег, то святая неделя будет холодная, а если сухо, то не стоит ждать осадков в Пасху.

Горшки и кастрюли в этот день начали легко перекипать через край - будет снегопад.

Сороки прячутся под крышей - жди снегопад. Если громко стрекочут во дворе, будут новости или придут гости.

Лошадь на земле лежит - будет вьюга.

Услышал стук дятла - жди позднюю весну.

Синицы громко петь начали - будет теплая погода.

Паук в этот день паутину сплел в доме - будет счастье в семье.

В Карелии в воскресенье будет облачно с прояснениями. Синоптики обещают ночью мокрый снег, а вот день пройдет без существенных осадков.

Температура воздуха в районах республики в ночные часы будет 0-5 С, на севере похолодает до -10 С. В дневное время -2 +3 С.

В Петрозаводске ночью столбик термометра опустится до отметки 0-2 С, днем будет чуть теплее - 0+2 С. Осадков, как говорят метеорологи, не предвидится.

Информация о традициях - с сайта pronedra.ru

Фото - с сайта 100filmov.net


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх