Новости и события » Общество » Красноярские ученые из космоса следят за состоянием вечной мерзлоты

Красноярские ученые из космоса следят за состоянием вечной мерзлоты

Красноярские ученые из космоса следят за состоянием вечной мерзлоты

Красноярские ученые регулярно отслеживают состояние вечной мерзлоты и степень воздействия изменяющегося климата на нее из космоса. В этом им помогает уникальная программная модель, разработанная с целью изучения почв в арктических зонах посредством данных спутников.

Созданная красноярским учеными модель для выявления базовых характеристик мерзлой почвы работает на основе данных спутников систем. В основе алгоритма лежит измерение комплексной диэлектрической проницаемости. За счет специального устройства отслеживаются показатели влажности, температуры и осуществляется слежение за состоянием поверхностной мерзлоты. Ученые задействовали для построения более точной модели три разновидности почвы, взятые на Ямале. В ходе проведения научной работы удалось узнать, что ключевые параметры зависят от количества присутствующей влаги.

Теперь появилась возможность изучать арктические территории посредством дистанционного зондирования. В течение ближайших лет ученые планируют проводить анализ влажности и температурных показателей почвы, чтобы определить, какие изменения произошли в ледниковых зонах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх