Новости и события » Общество » Ветеран не числится участником Великой Отечественной из-за сгоревших документов

Ветеран не числится участником Великой Отечественной из-за сгоревших документов

Ветеран не числится участником Великой Отечественной из-за сгоревших документов

1 марта нынешнего года жителю Барнаула Каспару Айриху исполнилось 100 лет. Уже в самом начале своего жизненного пути ему пришлось пережить тяжелые испытания. А потом и еще большие. На нашу землю пришла война.

Каспар Христианович родился в 1920 году в селе Вайценфельд Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья последним ребенком в большой бедняцкой семье. Всего у его родителей Христиана и Анны Айрих было 12 детей, но зрелого возраста достигли из них только шестеро.

Во время страшного голода 1933 года едва не умер и сам Каспар, в то время уже выполнявший работу, что впору мужикам. Косил и сгребал сено на покосе, был погонщиком на пахоте. Позже выучился на тракториста, а незадолго до призыва в армию успел жениться на полюбившейся ему доярке Екатерине.

Призванный на воинскую службу в апреле 1941 года, Каспар стал бойцом дислоцированной неподалеку от западной границы 56-й стрелковой дивизии, которая уже с первых дней войны попала в очень тяжелое положение. С 22 по 24 июня 1941 года ее полки выдерживали натиск сразу трех пехотных гитлеровских дивизий, затем 56-я была рассечена на части, в значительной мере разгромлена, притом что оставшиеся в живых и не попавшие в плен красноармейцы продолжали оказывать активное сопротивление врагу.

В одном из таких боев красноармеец Айрих получил тяжелое осколочное ранение, и один из минных осколков напоминает ему о себе по сей день. Немногие оставшиеся в живых товарищи вынесли его из боя. Боец попал в полевой госпиталь, а затем продолжил лечение в госпиталях Орла и Воронежа.

Рассказывая о боевом прошлом Каспара Айриха, хочется упомянуть, что захватить знамя дивизии, под которым он воевал, врагу не удалось. Два раненых офицера дивизии В. Куликов и Ф. Максимов прорвались с ним из окружения и, находясь во вражеском тылу, отдали его на хранение комсомольцам А. Зелюткову и К. Мясникову. Те сохраняли знамя до 1943 года, затем передали партизанам. Оно хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Тяжкий грохот войны, боль и тоска госпиталей остались позади, отодвинулась подальше дышавшая в затылок смерть, но жизнь Каспара Айриха многим светлее не стала. Вернувшись домой, он увидел, что в родном селе, районе, республике проживают другие люди. Нужно было найти, куда при депортации немцев Поволжья была выслана его семья. Оказалось, что его мать, жена Екатерина и их дочери проживают теперь в Алтайском крае, точнее в селе Овчинниково Косихинского района. Так волжанин Каспар Айрих стал сибиряком-алтайцем.

Однако беды его не кончились. Несмотря на изуродованную ногу, он был призван военным комиссариатом в "трудовую армию" и направлен на лесозаготовки в Красноярский край. И вот там люди ему встретились порядочные, отнесшиеся к недавнему красноармейцу с участием. После прохождения медосмотра Каспар Христианович был "сактирован" ввиду тяжелого увечья и возвращен в село Овчинниково под надзор спецкомендатуры НКВД, под которым он и находился до 1956 года.

Работал он рядовым тружеником в колхозе "Ленинский путь", затем сел за рычаги гусеничного трактора, а уже в 50-е годы прошлого века пересел на колесный "Беларус", на котором и трудился до пенсии.

Вместе с женой они воспитали достойными людьми девять своих детей (первая их дочь умерла в 1942 году от тифа): шестерых сыновей - Николая, Каспара, Ивана, Александра, Владимира и Якова, и трех дочерей - Екатерину, Анну и Марию. Подвиг Екатерины Христиановны Айрих был отмечен орденом "Материнская слава" I степени.

Екатерина Айрих ушла из жизни в 1990 году, а Каспар Христианович, оставшись один в скромном домике, отказался покидать ставшее ему родным Овчинниково и только в 2006 году переехал к детям в Барнаул.

В 2011 году ему вручили медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Сам Каспар Христианович считает, что эта награда ему была дана как участнику Великой Отечественной, которым он по сегодняшний день не числится. Ведь документов, подтверждающих его участие в ней, нет, все домашние архивы давно погибли во время пожара. Еще в 1958 году после сверки военных билетов в Троицком военкомате ему выдали дубликат военного билета, но без записей об участии в той далекой и страшной войне.

В 90-е годы дочь Каспара Айриха Анна обращалась в Троицкий военкомат, но в архивах этого учреждения нужного подтверждения обнаружено не было. Запросы детей и внуков старого красноармейца в архивы Министерства обороны положительных результатов тоже не дали.

По словам детей Каспара Христиановича, их отец никогда не сетовал на то, что родина не слишком ласково обошлась с ним. Никогда слова плохого не сказал про Россию, которую отказался покидать. Не стремился к славе, не обижался (или умел скрыть обиду), когда его коллег отмечали как передовиков, а его - нет. Солдатский характер, что тут еще скажешь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх