Новости и события » Экономика » Деньги в воздух. Названы новые аферы с финансовыми пирамидами

Деньги в воздух. Названы новые аферы с финансовыми пирамидами

Деньги в воздух. Названы новые аферы с финансовыми пирамидами

Создатели финансовых пирамид придумали новые схемы для "развода" россиян. Детально о современном виде махинаций рассказали "Известиям" в Центробанке.

По информации ЦБ, в прошлом году чаще всего онлайн-пирамиды использовали обещания вкладывать деньги в биткоины, но затем появились более современном уловки мошенников. Речь идет об инвестициях в строительство домов с помощью 3D-принтеров или в морской круиз.

В частности, в числе финансовых пирамид есть и AirBitClub, которая привлекала деньги жителей России для инвестиций в криптовалюту и собрала более 500 миллионов рублей.

Говоря более подробно об аферахз с круизными путевками, следует отметить, что суть заключается в том, что инвестор покупает членство круизного клуба за определенную сумму. Часть этих средств поступает на внутренний счет якобы под проценты. Отмечается, что при этом за членство каждый год придется платить.

Так, если инвестор приглашает новых участников, он получает некую сумму от пирамид на внутренний счет. При этом вкладчик может покупать различные путевки в круиз, а через пару лет поездки якобы станут совершенно бесплатными.

Для того, чтобы сказку сделать реальностью, создатели пирамид начали обещать доходность. По легенде она была подсчитана до десятых и сотых процента. Эксперты выяснили, что более 90 процентов вкладчиков теряют свои средства. Доход получают только организаторы и профессиональные участники, которые находятся в основании пирамиды.

По информации СМИ, в России рекордно увеличилось число финансовых пирамид. Как рассказали в ЦБ, за прошлый год было выявлено 237 подобных организаций - максимум за пять лет. В основном деньги у граждан утекали после вложений в криптовалюту, а также в строительные и сельскохозяйственные проекты.

Большая часть пирамид осуществляют свою деятельность из Великобритании, средства привлекаются в основном через сайты или социальные сети.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх