Новости и события » Общество » В Антарктиде из-за рекордного тепла растаял лед

В Антарктиде из-за рекордного тепла растаял лед

В Антарктиде из-за рекордного тепла растаял лед

Рекордные температуры, которые держатся в Антарктиде в последние дни, спровоцировали сильное таяние льда в северной части Антарктического полуострова. Фото с запечатленным явлением было опубликовано NASA.

Аномальное тепло установилось в Антарктиде 5 февраля и продолжались восемь дней. При этом 6 февраля на аргентинской базе Эсперанса была зарегистрирована температура плюс 18,3 градуса. Снимки, сделанные 4 и 13 февраля, показывают таяние ледяного покрова на острове Игл.

Синие области на втором фото - снежный покров, пропитанный талой водой. В общей сложности с 6 по 11 февраля растаяло примерно 106 миллиметров снега.

"Я никогда не видел, чтобы в Антарктиде так быстро таял снег", - рассказал Маури Пелто, гляциолог из Nichols College (Массачусетс, США). По его словам, такие явления иногда происходят на Аляске и в Гренландии, но в самом северном регионе планеты они чрезвычайно редки.

Пелто также отметил, что такая уже ставшей периодической жара не случалась в Антарктиде до 21-го века. Однако в последние годы явление происходит все чаще, причем сегодняшнее таяние стало третьим крупнейшим за последние 20 лет.

В Антарктиде из-за рекордного тепла растаял лед

В Антарктиде из-за рекордного тепла растаял лед


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх