Новости и события » Общество » Министр обороны Турции призвал стороны конфликта в Сирии к выполнению обязательств

Министр обороны Турции призвал стороны конфликта в Сирии к выполнению обязательств

Министр обороны Турции Хулуси Акар призвал к выполнению договоренностей, достигнутых в Сочи, Астане и Адане, всеми сторонами конфликта в Сирии. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами в турецком парламенте, сообщает Anadolu.

Говоря об итогах российско-турецких переговоров по ситуации в Идлибе, начавшихся на прошлой неделе, министр подчеркнул что Турция выполняет все взятые на себя обязательства в рамках Сочинской сделки и ожидает того же и от других сторон. Он напомнил, что происходящее в Идлибе - это не только вопрос безопасности, но и серьезная гуманитарная проблема.

Министр заявил, что Турция не намерена оставлять наблюдательные пункты в Идлибской зоне деэскалации и готова дать отпор на любую атаку на своих военных. Об этом же ранее заявлял и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сегодня он объявил, что турецкая сторона завершила подготовку к операции в Идлибе, и она может начаться в любой момент. "Турция задействует для этого все необходимые рычаги", - сказал он, отвечая на вопрос об использовании авиации в этой операции.

Эрдоган добавил, что Турция и США солидарны по вопросу о ситуации в Идлибе, и это может проявиться "в любой момент и в любой форме". Что касается России, то он не считает, что она станет частью "худшего сценария" этой операции, заявил турецкий лидер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх