Новости и события » Политика » В АКЗС нашли три направления сотрудничества с правительством

В АКЗС нашли три направления сотрудничества с правительством

В АКЗС нашли три направления сотрудничества с правительством

В Правительстве региона прошло заседание, где обсуждали законотворческую деятельность органов исполнительной власти Алтайского края. Мероприятие было посвящено итогам 2019 года.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко предложил новые направления совместной работы с Правительством региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что за прошедший год принят ряд решений, которые наделили дополнительными возможностями и полномочиями депутатов АКЗС.

"И роль, и значение этого органа мы должны поддерживать, поскольку непосредственные и прямые выборы депутатов - это основа демократического устройства нашего государства", - обратил внимание Томенко.

Цифры

Представитель губернатора и регионального правительства в АКЗС Стелла Штань сообщила, что в 2019 году краевой парламент принял 124 закона, 78 из них было внесено губернатором Алтайского края. Например, в 2018 году из 116 поддержанных депутатами законов только 51 был внесен главой региона.

В 2019 году к формам совместной работы добавилось еще одно новое направление парламентского контроля - согласование проектов госпрограмм Алтайского края.

Три новых направления

Председатель АКЗС Александр Романенко отметил, что в прошлом году увеличилась активность субъектов права законодательной инициативы - предложения вносили краевая прокуратура, избирательная комиссия и Барнаульская городская Дума.

Важно отметить, Романенко назвал три направления - создание экспертного совета, практику совместных инициатив двух ветвей власти, а также внедрение цифровых технологий.

Более того, спикер АКЗС напомнил о практике совместных инициатив губернатора и депутатов, очень важной для депутатского корпуса. Он обратил внимание, что речь идет о "депутатских наказах".

"Нами создается рабочая группа по разработке законопроекта о наказах. В ее состав войдут представители шести министерств", - сообщил Романенко. По его мнению, такая работа требует тщательной подготовки. "Мы не форсируем разработку законопроекта, так как наказы поступают в ходе выборной кампании, таким образом, время до лета 2021 года еще есть.

Еще одной перспективной темой совместной работы является цифровизация. Так, внедрение технологий "электронного парламента", как отметил председатель АКЗС, улучшит процессы взаимодействия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх