Новости и события » Общество » Экстрадиция наперегонки: вслед за США выдать Коршунова у Италии потребовала и Россия

Экстрадиция наперегонки: вслед за США выдать Коршунова у Италии потребовала и Россия

Россиянин Александр Коршунов, задержанный в Италии по запросу США, в среду был заочно арестован и московским судом. Формальный повод для ареста топ-менеджера ОДК пока неизвестен, но смысл очевиден: Россия тоже будет требовать его выдачи.

Коршунов работал директором по развитию бизнеса во входящей в "Ростех" Объединенной двигателестроительной компании (ОДК). Его задержали в конце августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, который был выдан США. Американские власти обвиняют его в попытке кражи коммерческой тайны у американской авиастроительной компании, на дочернем предприятии которой работал ранее другой фигурант дела - знакомы Коршунова итальянец Бьянки. Позже и он был арестован.

Госдепартамент запросил у Италии экстрадировать Коршунова в США. В ответ российское посольство выразило протест и потребовало объяснить причины задержания, а МИД РФ называл обвинения против него "безосновательными" и "притянутыми за уши". Теперь же стало известно, что Басманный суд Москвы неожиданно арестовал Коршунова заочно. Мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента его экстрадиции или же задержания на территории России.

Понятно, что между США и Россией началась борьба за то, кто быстрее и вернее добьется экстрадиции Коршунова у итальянцев: США, обвиняющие его в промышленном шпионаже в пользу России, или Россия, пытающаяся защитить своего гражданина от выдачи американцам таким оригинальным образом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх