Новости и события » Политика » Неизвестный беспилотник сблизился с самолетом Шойгу в небе над Европой

Неизвестный беспилотник сблизился с самолетом Шойгу в небе над Европой

Неизвестный беспилотник сблизился с самолетом Шойгу в небе над Европой

Неизвестный беспилотник 18 февраля сблизился с самолетом Сергея Шойгу в небе над Европой. В воздух подняли истребители МиГ-29 ВВС Сербии, чтобы предотвратить дальнейшее сокращение расстояния между летательными аппаратами.

Неизвестный дрон сблизился с воздушным кораблем Шойгу до 150 км. Аппарат перемещался вдоль границы между Сербией и Косово, но не пересек ее. Военные эксперты предполагают, что к самолету министра обороны РФ приблизился беспилотник MQ-9 Reaper или RQ-4. Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский уверяет, такие дроны замечали в небе над Прибалтикой и Украиной. RQ-4 в Европе принадлежат США и рассчитаны на сбор информации о местности и объектах. Подсистема SAR/MTI этих дронов обеспечивает обнаружение движущихся целей в радиусе 100 км. В режиме деталировки радар поддерживает разрешение 1,8 м на территории 10 кв. км. Отметим, с самолета Минобороны РФ можно управлять ядерными силами. Таким образом, информацию об этом летательном аппарате высоко оценят западные разведчики.

Шойгу посетил Белград ради участия в закладке капсулы на месте установки Вечного огня. В Сербии он обсудил вопросы военного сотрудничества с Александром Вулиным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх