Новости и события » Общество » На саратовских трассах появятся автоматические пункты весового контроля

На саратовских трассах появятся автоматические пункты весового контроля

На саратовских трассах появятся автоматические пункты весового контроля

120 миллионов рублей готов заплатить бюджет Саратовской области для создания трех новых автоматических пунктов весового и габаритного контроля для большегрузов.

Соответствующий аукцион разместило вчера на сайте Госзакупок ГКУ "Региональный Навигационно-информационный центр".

Располагаться пункты будут на недавно отремонтированных участках трассы "Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград", срок исполнения контракта - 25 декабря.

"Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств на региональной автодороге - автомобильная дорога "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград", Балаковский МР (км 257). Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств на региональной автодороге - автомобильная дорога "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград", Энгельсский МР (км 424+270). Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств на региональной автодороге - автоподъезд к с. Никольское - Казаково от автомобильной дороги "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" км (0 + 747)", - говорится в аукционной документации.

По информации министерства транспорта, ранее в регионе автоматических пунктов не было.

Есть стационарный пункт в Красноармейском районе, передвижной - обычно стоящий на СКАД возле эстакады в сторону Вольска, а также два пункта, находящихся в процессе передислокации: из Марксовского и Советского районов в Новобурасский и Ивантеевский районы.

Установка и дислокация АПВГК на российских дорогах регламентируется пунктом 5.2 119 приказа Минтранса РФ.

Цитата: "Оборудование АПВГК устанавливается на участках автомобильных дорог, на которых не нарушается равномерность движения: на расстоянии не менее 250 м от участков ускорения или замедления движения (нерегулируемых перекрестков, специально отведенных мест для отдыха, остановок общественного транспорта, объектов сервиса, сужения или расширения дороги, примыкания полос торможения или разгона и иные места)".

Несоблюдение этих требований приводит к очевидному выводу: доказательства якобы имевшего места правонарушения (превышение весовых параметров) не могут считаться достоверными и корректными, так как в силу дорожной обстановки на перекрестке не исключается замедление или ускорение машины.

А всякое нарушение условий равномерного движения ТС при прохождении датчиков весоизмерительного оборудования недопустимо, так как приводит к получению некорректных/недостоверных данных взвешивания.

Если не соблюсти данное требование, АПВГК с вероятностью в 100% будет завышать реальные значения, а перевозчикам будут приходить положенные за это огромные штрафы, исчисляемые сотнями тысяч рублей единовременно. А оператор, в свою очередь, будет апеллировать к тому, что комплекс сертифицирован и поверен.

Подобная ситуация уже привела к серьезным конфликтам в Костромской, Кировской и Нижегородской областях, о чем, в частности, сообщал сайт биржи грузоперевозок "АвтоТрансИнфо".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх