Новости и события » Общество » Депутат гордумы просит комиссию по этике оценить слова о пенсиях и фашистах

Депутат гордумы просит комиссию по этике оценить слова о пенсиях и фашистах

Депутаты гордумы одобрили единовременные выплаты живущим в Саратове ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Начальник городского управления по труду и соцразвитию Максим Михайловский повторил, что сегодня в Саратове живут 409 ветеранов и инвалидов войны. Выплаты к юбилею Победы от города составят по 10 тысяч рублей, расходы в целом - 4, 09 млн.

Он напомнил, что средства на эти единовременные выплаты удалось найти благодаря принятому в прошлом году решению о надбавках к пенсиям депутатов гордумы.

Этот проект вызвал живое обсуждение. Возмущение депутатов вызвали слова Дмитрия Сорокина, который неожиданно заявил, что "фашисты выплачивают своим ветеранам больше".

"Во-первых, ветераны Великой Отечественной войны обеспечены. Перед этим были государственные программы. И эти программы - не подачки. Не надо кричать тут. Пенсионным обеспечением наши ветераны обеспечены не хуже. И то, что город нашел 10 тысяч, чтобы сделать подарок - это хорошо. И мне неинтересно, откуда они взяли деньги. А бросаться словами - неправильно. Это пощечина всем, в том числе ветеранам", - заявил депутат Юрий Ерофеев.

Герой России Александр Янклович призвал коллег-депутатов не прикрываться патриотизмом, произнося свои "лозунги": "Это недостойно, я считаю. Мне крайне интересно, о каких фашистах говорилось. Это очень серьезное обвинение. Комиссия по этике, я думаю, может это рассмотреть. Ни о каких "подачках" речи нет. Хочу предостеречь всех от подобных выражений".

В итоге спикер Виктор Малетин попросил серьезнее подходить к такой важной теме, как 75-летие Победы. Проект решения о единовременных городских выплатах приняли единогласно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх