Новости и события » Общество » Ученые нашли у людей эффективную защиту от рака

Ученые нашли у людей эффективную защиту от рака

Ученые нашли у людей эффективную защиту от рака

Группа немецких и американских ученых обнаружили у людей эффективную защиту от рака. В ходе проведения исследования удалось понять, каким образом живые организмы, в том числе человек, не дают клеткам трансформироваться в те, которые обнаруживаются при онкологии.

Научные сотрудники раскрыли две базовые причины, мешающие раковым клеткам распространяться и пользоваться ресурсами организма. Речь идет о затратах на производство факторов роста и диапазоне преимуществ, которые получают соседние элементы. Другими словами, существуют так называемая конкуренция между здоровыми и раковыми клетками.

Когда появляется мутантная клетка и синтезирует определенные факторы роста, которые нужны для увеличения метастазов, соседние также получают ресурсы. В результате одиночные жизненные единицы, уже трансформирующиеся в злокачественные, теряют преимущества. В то же время, если опухоль достигла внушительного размера, начинает наблюдаться преимущество иных механизмов, способствующих развитию заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх