Новости и события » Общество » Ученые исследовали основание "ледник Судного дня" в Антарктиде

Ученые исследовали основание "ледник Судного дня" в Антарктиде

Группа ученых использовала робота Icefin, с помощью которого получила первые изображения подводной части ледника Туэйтса в Антарктиде, известного как "ледник Судного дня". Видео было опубликовано на канале миссии в YouTube.

Несмотря на сильный ветер и температуру ниже -30°C, ученым удалось пробурить лед и погрузить робот на глубину более полутора километров. Таким образом специалисты смогли составить карту таяния ледника и собрать другие важные данные. По словам исследователей, эта миссия позволит им лучше понять воздействие на окружающую среду одного из наиболее изменяющихся районов Антарктиды, а также его возможное влияние на уровень моря.

Как отметила руководитель проекта Бритни Шмидт из Технологического института Джорджии (США), робот позволяет по-новому взглянуть на ледники. В частности, теперь есть возможность погрузиться вглубь на несколько километров, изучить и нанести на карту район исследования. Эту миссию она сравнила с первой высадкой человека на Луну.

Ледник Туэйтса известен своим быстрым движением и угрозой увеличения уровня мирового океана. Его площадь составляет 120 000 квадратных километров. Считается, что он больше всего подвержен климатическим и океаническим изменениям. За последние 30 лет скорость его таяния увеличилась почти вдвое. По данным специалистов, на воду Туэйтса приходится около 4% глобального повышения уровня моря.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх