Новости и события » Политика » Лукашенко заявил о готовности Беларуси покупать нефть у России по мировым ценам

Лукашенко заявил о готовности Беларуси покупать нефть у России по мировым ценам

Лукашенко заявил о готовности Беларуси покупать нефть у России по мировым ценам

Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси осуществлять закупку нефти у России по мировым ценам. При этом в РФ с такими условиями соглашаться не хотят, настаивая на "премиях" в пользу компаний поверх установленной цены.

В рамках своей поездки в Добруш Лукашенко пообщался с журналистами. Он рассказал, что Минск настаивает на покупке нефти у России по действующим на международном уровне ценам. На такое условие Беларусь готова на фоне того, что в рамках Евразийского союза РФ не может осуществлять беспошлинную поставку "черного золота". Глава страны не стал скрывать своей досады по поводу того, что Москва просит премий для компаний, плюсуя ее к цене нефти. Лукашенко указал, что такая практика не применяется Россией в отношении стран Европы, и неясно, чем обусловлено подобное ее отношение к "младшему брату".

Минск предлагает РФ честное и прозрачное взаимодействие, не прося каких-то дополнительных льгот. По менее выгодной цене Беларусь получает и российский газ, указал Лукашенко. Он указал, что белорусская сторона не пытается получить от Москвы кредитов и просто хочет справедливого отношения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх