Новости и события » Политика » Иран опять сокращает обязательства в рамках ядерной сделки, остальные не реагируют

Иран опять сокращает обязательства в рамках ядерной сделки, остальные не реагируют

В мае этого года Иран объявил, что частично приостанавливает выполнение условий в рамках ядерной сделки, и пригрозил, что будет сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться договоренностей. Теперь власти этой страны готовятся предпринять очередной шаг по приостановке сделки.

Президент Ирана Хасан Роухани объявил о начале нового этапа по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки. И первым шагом в нем будет закачка газа в центрифуги на предприятии по производству стабильных изотопов в Фордо. Ядерная сделка подразумевала, что это предприятие будет модернизировано таким образом, чтобы его невозможно было использовать в военных целях.

Накануне также стало известно, что Иран запустил 30 усовершенствованных центрифуг по обогащению урана, а также значительно увеличил производство низкообогащенного урана. По словам главы Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, на этот шаг Иран вынудили пойти действия США.

В тот же день Вашингтон расширил санкционный список, включив в него членов Генштаба ВС Ирана и сына иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Реакция западных стран на прошлые аналогичные шаги Ирана была более чем сдержанной - никто не испугался и на шантаж не поддался. Возможно, это связано с тем, что для европейских лидеров стало ясно: все тоже самое Иран проделывал и ранее, но втихаря. Поэтому и нынешнее заявление лидеров этой ближневосточной страны, наверняка, не произведет впечатления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх