Новости и события » Общество » Уникальные коллекции собирают жители Алтайского края

Уникальные коллекции собирают жители Алтайского края

Уникальные коллекции собирают жители Алтайского края

Хотите посмотреть коллекцию бабочек. Для этого езжайте в Немецкий национальный район. Точнее - в село Кусак, к девятилетней Ане Гуниной. Причем если вы представили высушенные бабочкины крылышки, прикрепленные к бумажным листам, то очень даже ошиблись. Потому что Аня не только коллекционирует, но и разводит живых бабочек.

Девятилетняя девочка всерьез увлекается энтомологией. В гости к юному исследователю ездили наши коллеги - журналисты газеты "Новое время", которые и поделились с "АП" этой историей. Журналисты приехали на "событие" - у Ани Гуниной как раз вывелась очередная бабочка-лимонница.

... Бабочки

Детская комната Анны напоминает небольшую научную лабораторию: в центре учебного стола домик для бабочки - каркас, обтянутый тюлем, под ним цветок ромашки и разрезанное яблоко - еда для крылатой новорожденной. Кругом коллекции бабочек, а также игрушечные макеты различных насекомых. Здесь же на столе инкубатор, в пластиковом контейнере на кусочке от шубы в тепле и покое лежат куколки будущих насекомых, некоторые из них уже шевелятся, когда берешь их в руки.

- Куколок бабочек надо постоянно опрыскивать, - рассказывает Анна, - чтобы они были влажными, как в природной среде. Не исключено, что в будущем я стану лепидоптерологом. Суть этой профессии - изучать бабочек, открывать новые виды, узнавать, чем та или иная бабочка питается, разводить исчезающие виды бабочек на специальной ферме.

Когда на капусте в огороде наконец-то появляются гусеницы, в семью Гуниных приходит радость.

- Именно бабочки-лимонницы лучше всего подходят для разведения в домашних условиях, - пояснила Анна. - Это уже вторая бабочка, которая у меня вывелась, причем совершенно незаметно, когда я делала уроки. Это самец, его выдает желтый окрас, самки ближе к белому цвету. Живет такая бабочка не больше недели. Питается соком фруктов, сладким сиропом, пыльцой цветов.

Кроме выведения бабочек Аня собирает коллекцию из местных видов, всего в ней уже около 20 разновидностей крылатых красавиц.

...Туфельки

Сувенирная обувь из коллекции местной жительницы на одной из городских выставок Славгорода покорила всех - и детей, и взрослых.

На ней можно было увидеть самые разные туфли - фарфоровые, пластмассовые, кожаные, меховые, деревянные, хрустальные и даже мармеладные!

Жительница Славгорода Фаина Климова за свою жизнь успела сменить несколько городов, жила в Молдавии, на Крайнем Севере, пробовала себя в самых разных профессиях: от секретаря-машинистки до дорожной рабочей. Одно время Фаина Валентиновна с младшим сыном Александром жила в Норильске. Журналистам "Славгородских вестей" она сразу сказала: "Губернатор края Виктор Томенко учился с моим младшим сыном, когда сын увидел фотографию Виктора Петровича, сказал: "Да мы же с ним в мяч гоняли!"

- В 1996 году мой крестник подарил мне башмачок-пепельницу, вот я и решила начать собирать коллекцию, - поделилась Фаина Валентиновна. - Считай, 24 года уже собираю. И все мои родственники, знакомые, кто ездил в Молдавию, Турцию, Таиланд, Болгарию, регулярно что-то привозят для пополнения коллекции, со всей России передают. Многие экземпляры сама покупаю.

В коллекции сувенирной обуви немало интересных экземпляров. Точное количество туфелек и башмачков Фаина Валентиновна назвать затрудняется, но уверенно утверждает: их более ста. Каждый ботиночек - яркий, красивый, есть огромные башмаки и совсем крохотные туфельки с блестящими камешками - прямо на Дюймовочку!

А самая новая туфелька - точилка для карандаша - была приобретена совсем недавно в обычном канцелярском магазине Славгорода.

Два слова еще об одном хобби Фаины Валентиновны - вышивание картин. Недавно одну из них она изготовила специально в подарок президенту России. Передала в ОНФ - там картину обещали передать Владимиру Путину.

...Куклы

В доме Тамары Реш из села Усть-Пустынка Краснощековского района можно встретить Витаса, Аллу Пугачеву, Надежду Бабкину - точнее, их кукольных двойников. Так считает сама коллекционерка.

В коллекции кукол Тамары Реш корреспонденты "Районного вестника", будучи у нее в гостях больше года назад, насчитали 101 куклу. Сейчас их уже 130. Правда, две в работе - Тамара Яковлевна не просто собирает кукол, а реставрирует их, потому как большинство в ее коллекции - куклы советские, из детства мам, а то и бабушек современных малышей. Есть куклы из других городов, например Ростова, и даже других государств - Китая.

Односельчане, зная такое увлечение, приносят сломанных кукол в дом Реш. Здесь им наращивают волосы, шьют белье, вяжут кофточки и даже... покупают в магазинах крошечные пинетки в качестве обувки.

Сама Тамара Яковлевна с улыбкой вспоминает, что, когда в большое половодье 2014 года их дом сильно затопило, больше всего она переживала за кукол. Но худа без добра, как известно, не бывает - потом семья получила жилищный сертификат, выстроила новый дом, и для коллекции хозяйки нашлись и место, и специальные стеллажи.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх