Новости и события » Общество » Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год

Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год

Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год

На торжестве солдаты продегустировали китайские пельмени, а также узнали, почему цитрусовый плод в Поднебесной считается фруктом, сулящим денежный достаток.

С красными драконами, пышным столом и загадыванием желаний встретили Китайский Новый год северодвинские бойцы. В атмосферу праздника солдаты воинской части №56529-3 погрузились сразу по приходе в столовую. Линия раздачи была украшена поделками в технике «цзяньчжи», которые жители Поднебесной традиционно вывешивают у себя дома в январе, а на потолке сияли миниатюрные красные фонарики. По преданиям азиатских мудрецов они помогают отводить от хозяев несчастья. Внешний антураж уступал разве что праздничному столу. Для гостей повара приготовили самые популярные новогодние азиатские угощения: невероятно красивое и ароматное блюдо «Чайные яйца» с корицей и бадьяном, салат с фунчозой и вонтоны - китайские пельмени. В меню также включили несколько видов роллов и весьма оригинальный пирог «Няньгао» из клейкого риса с добавлением различных фруктов и ягод. Не обошлось в этот день и без мандаринов - оранжевые плоды жители Китая ассоциируют с золотом. В канун новогодних праздников с их помощью они загадывают желания, связанные преимущественно с увеличением везения и достатка. Кстати, обедали солдаты в компании огнедышащего символа китайской нации - дракона.

На Новый год - Оливье, на Масленицу - блины с вареньем, на Пасху - куличи и яйца - армейские повара регулярно привносят в рацион бойцов праздничные корректировки. Кроме того, для именинников они пекут сладкие и сытные пироги. Отведать необычные блюда военнослужащие могут и в Дни национальной кухни. Кулинарные шедевры мексиканцев, французов, американцев, немцев, бельгийцев, шведов и других народов уже побывали на солдатском столе.

В обычные будни праздничных блюд не подают, однако кормят срочников сытно, сбалансированно и вкусно. Во всех армейских столовых действует система «шведский стол». К примеру, на завтрак можно взять перловую, овсяную или гречневую кашу с котлетой, сосиской или курицей на пару. В обед солдатам предлагается несколько видов супов: борщ, щи, рассольник, вермишелевый. Альтернатива есть и по горячим позициям: отварная говяжья печень, куриное филе, бефстроганов, тефтели, а также по гарнирам: рис, гречка, макароны, пюре. Вечерняя трапеза состоит преимущественно из вареных, тушеных или запеченных рыбных блюд. На десерт, как правило, выдаются булочки, пряники или печенье с чаем, компотом или соком.

Энергетическая ценность суточного пайка - 4200 ккал. Запас белков, жиров и углеводов, содержащихся в нем, способен полностью восполнить потребность организма в питательных веществах, даже в условиях интенсивных физических нагрузок. Рацион в армейских столовых дополняется в зависимости от времени года. Например, в сезоны простудных заболеваний выдаются продукты, поддерживающие иммунитет: чеснок, лук, мед, сало. А вот свежие и консервированные овощи включены в меню круглый год и представлены в специальных салат-барах. Стоит добавить, что еда для военных проходит обязательный контроль диетологов и врачей на соответствие стандартам Минздрава РФ. Любые правки также согласовываются со специалистами.

Качество питания в армии - вопрос чрезвычайно важный. От него зависит эффективность военной службы. Так, наряд по кухне, который существовал еще несколько лет назад, звучал как приговор: бессонные ночи за чисткой картошки и мытьем гор грязной посуды. Пищу, приготовленную вчерашними выпускниками школ, едва ли можно было назвать вкусной. Нередко поступали жалобы и на скудность рациона. Все начало меняться с 2008 года, когда было объявлено о модернизации Вооруженных сил России. В частности, пищеблоки были переданы профессиональным гражданским службам, что положительно сказалось не только на сфере питания. Так, рацион стал полезным, вкусным и разнообразным, а у солдат освободилось время для изучения боевых дисциплин.

Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год

Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год

Роллы, вонтоны и «золотой» мандарин: в российской армии отметили Китайский Новый год


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх