Новости и события » Экономика » Губернатор недоволен темпами поиска застройщиков для «участка дольщиков» на Артиллерийской

Губернатор недоволен темпами поиска застройщиков для «участка дольщиков» на Артиллерийской

Губернатор недоволен темпами поиска застройщиков для «участка дольщиков» на Артиллерийской

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов потребовал в течение месяца объявить конкурс на поиск застройщика для освоения участка на ул, Артиллерийской, выделенного Фонду жилищного и социального строительства в обмен на решение проблем обманутых дольщиков.

«Определились по застройщикам, которые будут на Артиллерийской строить? Нет? Ну сколько можно-то? Земле уже скоро год исполнится, как я ее забрал у Минобороны. Ну в конце концов выйдите с конкурсом и отторгуйте условия, что сложного-то в этом?! Не надо ходить и пытаться договариваться - Морозов, Верхолаз, Шимко, Макаров (руководители крупных компаний-застройщиков - прим. „Нового Калининграда"). Не надо выбирать - красивые, умные, еще какие-то. Выставьте конкурсную какую-то документацию о том, что вам нужно построить столько-то квадратов. Столько-то вы отдаете инвестору для решения вопросов проблем дольщиков, вам нужно столько-то. И пусть они там побьются на этих торгах, - заявил губернатор в ходе заседания правительства во вторник, 28 января. - Ну чего вы затягиваете? Уже год прошел как. Там уже Нахимовское училище скоро достроят, а вы все еще выбираете, кого в подрядчики выбрать. Ну давайте как-то вопрос надо ребром уже ставить. Пусть руководство фонда формулирует условия, правила конкурса и проводите быстрее. У вас на все про все месяц. Через месяц я прошу мне доложить, что вы сформулировали условия конкурса и начинаете торги»

В июле 2018 года стало известно, что Минобороны передает 10,5 га земли на ул. Артиллерийской Калининграду для решения проблем обманутых дольщиков. В начале октября того же горвласти заявили о выделении 8 га земли для дольщиков на Артиллерийской. Землю было решено отдать Фонду жилищного и социального строительства в обмен на решение проблем с квартирами для дольщиков.

Как сообщал глава Фонда ЖСС Игорь Оленин, у Фонда нет возможности освоить этот участок самостоятельно, поэтому планируется привлечь туда соинвесторов.

«Мы решили, что порядка 3,3 га мы оставим для реализации собственных проектов. А на 5,4 га мы сейчас проводим переговоры и с местными застройщиками, и с застройщиками из других регионов, чтобы провести торги по отбору инвестора на право совместного освоения земельного участка», - говорил он осенью 2019 года. По словам Оленина, работу «по подключению соинвесторов» планировалось начать сразу, как только наберется достаточное количество «претендентов».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх