Новости и события » Общество » Новая школа Нижневартовска не сможет вместить всех желающих

Новая школа Нижневартовска не сможет вместить всех желающих

Новая школа Нижневартовска не сможет вместить всех желающих

В Югре стартовал прием первоклассников. В Нижневартовске родители - детей, живущих новостройках за улицей Ханты-Мансийской в «ипотечной долине» бьют тревогу: новая школа на 1725 мест в квартале 18 будет сдана только во второй половине 2020 года, поэтому им не понятно, когда будут принимать заявления. Подробности рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

- Новая школа в «ипотечной долине» откроется 1 сентября. Ее строительство идет четко по плану. Почти завершен первый учебный корпус. Что касается остальных, то их ввод назначен на третий квартал. То, что школа будет сдана вовремя, сомнений не вызывает. За этим проектом следят городские власти, общественность. Напомню, что образовательное учреждение отвечает всем современным стандартам. Во внеурочное время помещения школы начнут использовать как центр дополнительного образования. Добавлю, что начаты торги на закупку соответствующего оборудования и мебели. Что касается приема заявлений, то он начнется по предварительной информации в июне-июле, - пояснил Сергей Великий.

Парламентарий добавил, что началась работа и по формированию коллектива сотрудников. На сегодняшний день получено 150 заявок от кандидатов. Среди кандидатов, как выпускников вузов, так и опытные преподаватели.

Со временем в новом образовательном учреждение появятся и профильные классы. Ставку делают на физико-математические, химико-биологические классы.

- Но имеются и проблемы. В школах и выпускных группах детских садов Нижневартовска провели опрос, чтобы выявить тех детей, которые хотели бы учиться в новой школе. Желающих оказалось больше, чем может вместить образовательное учреждение. Поэтому пока принято решение: отдать приоритет ученикам из близлежащих микрорайонов, - добавил Депутат Думы Югры Сергей Великий.

При этом парламентарий добавил, что в городе отлично понимают, что решение данной проблемы одно - строительство новых школ.- Именно в этой части города запланировано возведение еще двух школ. Одну из них в 25 квартале должны сдать в 2022 году. Вторую - в квартале 20 должны построить к 2024 году, - рассказал Сергей Великий.

Так что «ипотечная долина» будет обеспечена достаточным количеством образовательных учреждений. В ближайшей перспективе запланировано строительство еще двух школ по концессионному соглашению в 9-А и 10-В микрорайонах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх