Новости и события » Общество » Традиции на Филиппов день: почему надо убирать дом и мыться в бане

Традиции на Филиппов день: почему надо убирать дом и мыться в бане

Традиции на Филиппов день: почему надо убирать дом и мыться в бане

Филиппов день отмечается 22 января. Православные почитают святителя Филиппа Московского. Митрополит жил во времена Ивана Грозного и прославился как обличитель опричнины. Кстати, еще один Филиппов день отмечают 27 ноября. Но речь о другом Филиппе - одном из 12 апостолов Иисуса.

Что обязательно делали в этот день

Закончились святочные бесшабашные розыгрыши и обряды, бражничество, гадания, соседские застолья, неуемное веселье. На Руси в Филиппов день старались смыть грехи.

Вплотную брались за хозяйственные дела. А их за зимние праздники накапливалось много. Люди приводили в порядок дом, затевали уборку, стирали вещи, мылись в бане - считали, что так "смывают Святки".

На долю женщин выпадало много хлопот. Говорили: "Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит".

Приметы дня

Существует множество погодных примет, связанных с этим днем:

  • Если кошка залезает на печь - похолодает, если лежит кверху боком или спит целый день - потеплеет, точит коготки об дерево - подует ветер.
  • Если на Филиппа ясно, значит, урожай летом будет хороший.
  • Если скот, выпущенный во двор, возвращался обратно в стойло, ожидали холод и снег.
  • Если в этот день уже идет снег, сентябрь будет дождливым.
  • Если погода сухая и светит солнце, первый месяц осени будет жарким.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх