Новости и события » Общество » Прогноз на 19 января: Водокрещи и выбор невест

Прогноз на 19 января: Водокрещи и выбор невест

19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне. В народе этот праздник назвали Водокрещи. С этого дня завершались Святки и прерывался контакт людей с иным миром. В связи с этим основная часть крещенских обрядов имела очистительный характер.

К Крещению готовились еще накануне: мыли избы и тщательно выметали сор, в котором, по мнению наших предков, мог спрятаться чертенок. Предки наши верили, что утром перед водоосвящением в воде должны утонуть все чертенята.

Вечером люди шли в церковь на службу, в конце которой совершалось великое водосвятие. После службы дома люди проводили очистительные обряды, всей семьей пили святую воду, окропляли ей скотину, дом и хозяйственные постройки. На Крещение собирали снег, а получившуюся из него воду сливали в кувшин и берегли на случай болезни.

С 19 января и в течение всей недели запрещалось полоскать на реке белье. По народным представлениям, нечистая сила, уходящая после Святок в воду, может схватиться за белье и выбраться наружу.

Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Ее зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. Ей приписывали предохранительную силу от нечистой силы. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам - между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину от лешего и водяного.

Популярным в день Крещения был выбор невест. Присматривать невест начинали еще в церкви во время службы, на водосвятии, когда девушки стояли на возвышенности над рекой, а парни - снизу. Непосредственно смотрины проводили после обеда. Девушки становились в один или несколько рядов недалеко от проруби или возле церковной ограды, а парни прогуливались между ними.

Кроме парней потенциальных невест разглядывали и их родители. Оценивали не только внешние качества девушки (красота, рост, полнота), но и ее умение ткать, прясть, шить, плести кружева и вышивать, что обнаруживалось при просмотре надетых нарядов.

Уделялось внимание и здоровью будущих невест. Кроме внешних данных, критерием крепкого здоровья являлись теплые руки: матери парней брали девушек за руки, которые оставались без рукавиц во время смотрин (около 2-3 часов). Если руки у девушки были холодными, то ее считали больною и неподходящей для брака.

Приметы 19 января:

Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели.

Холодная и ясная погода - к засушливому лету; снежная и пасмурная - к хорошему урожаю.

Пасмурное небо, большой иней и идущий снег предвещают плодородный год.

Звездная ночь - к урожаю гороха и ягод.

В воскресенье в Карелии будет облачно. Синоптики обещают нам снег, мокрый снег, налипание мокрого снега и гололедицу.

Температура воздуха в районах республики в ночное время будет +1-4 С, на севере - местами до - 8 С. В дневные часы -2+3 С, на севере похолодает до -5 С.

Информация о традициях - с сайта vsyamagik.ru, фото - info-vsem.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх