Новости и события » Политика » 5 солнечных электростанций построят в Алтайском крае за 5 лет

5 солнечных электростанций построят в Алтайском крае за 5 лет

5 солнечных электростанций построят в Алтайском крае за 5 лет

За ближайшие пять лет в Алтайском крае планируется построить пять солнечных электростанций. Инвестиции составят 15-18 млрд рублей. Об этом "ТАСС" на Гайдаровском форуме сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

"У нас много солнца, хороший уровень солнечной радиации по степным районам. Примерно в течение пяти лет может быть реализовано в пяти точках края строительство пяти СЭС, каждый из объектов мощностью от 25 до 40 МВт", - сказал он.

Первый этап проекта начнут реализовывать в 2021 году в двух территориях, второй - еще в трех.

В краевом министерстве промышленности и энергетики пояснили, что компании ООО "Авелар Солар Технолодж" и ООО "Хевел" будут строить СЭС в Славгородском, Курьинском, Кулундинском, Калманском и Михайловском районах края. Земля рядом со Славгородом уже арендована, оформляется участок в Курьинском районе. Томенко подчеркнул, что власти помогут создать инфраструктуру для работы инвестора.

В крае потребление электроэнергии больше, чем выработка. Производство электрической энергии собственными генерирующими мощностями обеспечивает 70-75% потребности, остальные 25-30% регион получает из энергосистем соседних регионов по сетям 220-500 кВ, благодаря этому дефицита электроэнергии нет.

Гайдаровский форум проходит в Москве 15-16 января, его главная тема - "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх