Новости и события » Общество » Нижневартовские медики бьют тревогу относительно моды на голые щиколотки

Нижневартовские медики бьют тревогу относительно моды на голые щиколотки

Нижневартовские медики бьют тревогу относительно моды на голые щиколотки

Врачи Нижневартовска выступают категорически против молодежной моды на укороченные или подвернутые брюки. Такой стиль одежды может привести к болезням сосудов и переохлаждению. Сегодня в поликлиниках медики бьют тревогу относительно современного веяния. На эту тему мы поговорили с медиками и жителями города.

"Как эпидемиолог, как мама и бабушка, я считаю, что эта мода не для нас. Ни в коем случае, тем более сейчас, когда в нашем регионе возможен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, нельзя себя подвергать опасности переохлаждения. Из-за открытых участков ног возникает переохлаждение всего организма. Человек может легко "поймать" вирус. Я просто призываю молодых людей -одевайтесь по погоде", - отметила врач-эпидемиолог БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Ирина Егорова.

По словам травматологов, европейская мода на укороченные брюки не подходит России с ее климатическими условиями. Прогулка с голыми лодыжками может привести даже к обморожению.

"Сегодня можно просто немного постоять на улице, ремонтировать автомобиль без перчаток, и получить холодовую травму. А представьте, когда открыты участки ног. А начинается все стандартно. Возникает боль, изменение цвета кожного покрова, снижается чувствительность. В таких ситуациях нельзя принимать горячих ванн, растирать обмороженные участки ", - рассказал корреспонденту сайта gorod3466 заведующий травматолого-ортопедичеким отделением БУ "Нижневартовская городская поликлиника" Павел Иванов.

Молодежные тренды возмущают и взрослое поколение вартовчан.

"У меня даже внучка ходит так. Я ее уже несколько раз ругала. А потом, бегать по врачам, лечить последствия?", -возмутилась Елена Николаевна.

Если переохлаждаться систематически, как отмечают терапевты, то можно заработать острый цистит и простатит, инфекции мочевыводящих путей и даже проблемы с голеностопными суставами. Заболевания могут перейти в хронические формы. И вот тут уже стоит решать, что важнее? Здоровье или мода...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх