Новости и события » Экономика » Администрация Бийска приобрела газовую котельную за 135 млн рублей

Администрация Бийска приобрела газовую котельную за 135 млн рублей

Администрация Бийска приобрела газовую котельную за 135 млн рублей

В 2012 году в наукограде запустили первую газовую котельную, которая по своей мощности заменила собой несколько угольных. До недавнего времени она находилась в собственности ОАО "Росгазификация", а теперь перешла на баланс г. Бийска. Зачем?

Тему покупки газовой котельной, центрального теплокомплекса и сети протяженностью 11 километров в Бийске обсуждали еще в начале прошлого года. Отметим, что тариф МУП "Водоканал", в ведомстве которого находятся малые котельные, один из самых высоких в Алтайском крае и составляет более 3 тысяч рублей за гигакалорию. Чтобы сравнять его с тарифом "Бийскэнерго", а он - 1620 руб. за Гкал, мэрия Бийска выплачивала субсидию из горбюджета "Водоканалу", так что население не чувствовало особой разницы, от кого оно получает тепло.

Однако недавно согласно закону местные власти изменили порядок выдачи субсидии. Она стала адресной, компенсационной и начала выплачиваться только членам семьи собственника квартиры. Абоненты, чтобы получить ее, должны были заплатить полную сумму за коммунальные услуги до 10 числа следующего месяца. А ввиду того, что стоимость Гкал от малых котельных составляет 3271 рубль с НДС, суммы получились немаленькие, да и не каждый мог вовремя оплатить. В общем, социальная напряженность возросла, особенно по заречной части города и в отдаленных поселках, где тепло поставляет тот же "Водоканал".

Отметим, что бийские власти еще ранее думали над проблемой высокого тарифа. И к концу года приступили к ее поэтапному решению.

- Мы понимали, что в тарифе всех малых котельных, а их порядка 30 по Бийску, только арендная плата за газовую составляет 9,5 процента, а суммарно весь комплекс дает около 20 процентов, - рассказал "АП" глава Бийска Александр Студеникин. - Снижение финансовой нагрузки на население и бюджет города невозможно без выкупа котельной и, соответственно, пересмотра тарифа. В начале этого года администрация и Дума Бийска вышли с таким предложением в Правительство Алтайского края. Мы плотно работали с профильными министерствами региона, собственниками котельной ОАО "Росгазификация". В конечном итоге получили одобрение от правительства и лично губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

24 декабря зарегистрировано право собственности Бийска на газовую котельную.

Подготовлен и пакет документов для снижения примерно на 300 рублей тарифа для абонентов малых котельных, который будет предоставлен в краевое управление по регулированию цен и тарифов.

Газовая котельная приобретена за 135 млн руб. Окончательно рассчитаться за весь имущественный комплекс, включая тепловой пункт и сети, администрация Бийска должна до декабря 2021 года. На финансирование покупки направят бюджетные средства города.

Перечисленные меры помогут снизить социальную напряженность, возникшую после изменения порядка оказания финансовой помощи для выравнивания тарифа.

Олег АМЕЛЕВ (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх