Новости и события » Общество » Россиянки пристрастились давать детям "матчество"

Россиянки пристрастились давать детям "матчество"

Россиянки пристрастились давать детям "матчество"

Стало известно, что россиянки стали чаще давать детям женские отчества, или так называемые "матчества".

Появилась информация, что женщины стали чаще давать детям "матчества". Так, вместо привычных Сергеевен и Евгеньевен появились Анновны и Юльевны. Отмечается, что к такой практике в основном обращаются матери-одиночки. Об этом пишут "Известия".

При этом сотрудники ЗАГСа Москвы напомнили, что законодательство запрещает давать детям женские отчества. Его можно получить лишь по имена отца, если другое не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Однако специалисты подчеркивают, что иные обстоятельства присутствуют крайне редко. Также отчество может не указываться в документах, если оба родителя с этим согласны.

- При этом, во избежание споров, с заявлением о рождении ребенка родителям рекомендуется обращаться совместно, - цитирует представителя ЗАГСа агентство "Москва".

Данной теме также посвящена петиция на сайте РОИ. Она призывает законодательно закрепить возможность дать ребенку матроним ("матчество"). Однако негативных реакций на нее больше, чем положительных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх