Новости и события » Экономика » Бумага или цифра? До конца 2020 года надо выбирать вид трудовой книжки

Бумага или цифра? До конца 2020 года надо выбирать вид трудовой книжки

Бумага или цифра? До конца 2020 года надо выбирать вид трудовой книжки

В России введены электронные трудовые книжки. Как подчеркивают в Пенсионном фонде, цифровой аналог бумажного документа будет содержать сведения о занятости гражданина. Будет обеспечен постоянный и удобный доступ работников к этим данным. Кроме того, нововведения помогут избежать ошибок, связанных с неверным ведением трудовой книжки.

С января все работодатели, в том числе и Алтайского края, обязаны предоставлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, а также о подаче заявлений о выборе между "бумажной" и "электронной" трудовой.

В Управлении Пенсионного фонда РФ в Барнауле пояснили, что работодатели должны до 30 июня 2020 года уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве. По желанию работник может выбрать бумажный вариант или перейти на "электронную" трудовую книжку. По закону заявления надо подать до 1 января 2021 года.

Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала государственных услуг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх