Новости и события » Общество » В Сочи из-за аномально теплой погоды расцвели нарциссы и мимоза

В Сочи из-за аномально теплой погоды расцвели нарциссы и мимоза

В Сочи из-за аномально теплой погоды расцвели нарциссы и мимоза

В январе в Сочи расцвели нарциссы и мимоза, которые обычно начинают радовать жителей и гостей города в последних числах этого месяца. Ученые связывают такое «ускорение» физиологических процессов растений с аномально теплой погодой.

Первоцветы распустились еще раньше. Речь идет о подснежниках, цикламенах, морозниках и других представителях флоры, занесенных в Красную книгу. Ученые обеспокоены таким положением дел, ведь раннее цветение не есть хорошо для природы. Дело в том, что из-за преждевременной вегетации у растений отнимаются силы, и они в дальнейшем не могут снова расцвести в положенное время.

Как оказалось, Сочи не единственная территория РФ, где цветение началось раньше срока. На прошлой неделе, например, жители Воронежа наблюдали распустившиеся к Рождеству подснежники. Причина аномально теплой погоды в зимнее время в РФ уже объяснена синоптиками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх