Новости и события » Общество » Трое мошенников разыграли "спектакль" для доверчивого саратовца

Трое мошенников разыграли "спектакль" для доверчивого саратовца

Доверчивый житель Ивантеевки Саратовской области стал жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

40-летний гражданин рассказал полиции, что некое криминальное трио разыграло для него целый спектакль, последовательно исполнив роли двух представителей банка и курьера. Цена "постановки" - 36 тысяч рублей. Столько в общей сложности мужчина перевел на указанный собеседниками счет, поверив, что делает вложения для получения крупного кредита.

Все началось с телефонного звонка якобы от менеджера банка с вестью об одобрении кредита в 500 тысяч рублей. Соглашаясь, потенциальный клиент должен заплатить 10 тысяч, что нуждающийся в деньгах мужчина, не раздумывая сделал. Он перевел эту сумму онлайн-платежом на указанный собеседником счет.

Затем в игру вступил новый виртуальный персонаж - дама, представившаяся сотрудницей банка. Она пояснила, что кредитные средства будут переведены после оплаты страховки в сумме 26 тысяч рублей. И этот платеж клиент выполнил.

Прозрение для него наступило только на третьем звонке, когда на другом конце провода возник некий курьер, готовый за 19 тысяч рублей доставить пакет документов по кредиту для подписания.

Мужчина платить отказался и потребовал вернуть ранее перечисленные деньги. Вошедший в роль лже-представитель банка согласился возвратить часть суммы, а именно 10 тысяч с формулировкой, что оставшиеся деньги, уплаченные как страховка по договору, возмещению не подлежат.

"Не исключено, что если бы этот диалог продолжился разглашением данных банковской карты якобы для возврата, то на ней и вовсе бы не осталось денег. Такие мошеннические схемы тоже не редкость", - отметили в главке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх