Новости и события » Политика » Fox News: Убийство Касема Сулеймани расширит возможности России в Сирии

Fox News: Убийство Касема Сулеймани расширит возможности России в Сирии

Fox News: Убийство Касема Сулеймани расширит возможности России в Сирии

Убийство 62-летнего генерала Ирана Касема Сулеймани военными из США приведет к расколу в рядах руководства Сирии и расширит возможности России в регионе. Ситуацию прокомментировали военные эксперты, которых цитирует Fox News.

Сулеймани имел сильное влияние на сирийского лидера Башара Асада. Генерал снабжал Дамаск оружием и обеспечивал поддержку спецназа, добиваясь ухода с территории США. Военный никогда не форсировал события, стараясь планомерно наращивать экономическое, политическое и военное влияние в Сирии.

Окружение Асада, подверженного иранскому влиянию, разделилось на два лагеря - пророссийский и проиранский. Теперь судьба Сирии зависит от нового руководства армии.

ООН выступала против Сулеймани, включенного в «черный список» по подозрению в причастности к разработке ракетной и ядерной программ. В Иране генерала считали героем, выдающимся организатором и стратегом. Местные власти назвали его убийство актом терроризма, требующим отмщения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх