Новости и события » Общество » Артемьев день 2 ноября: пора квасить капусту

Артемьев день 2 ноября: пора квасить капусту

Артемьев день 2 ноября: пора квасить капусту

2 ноября в православной церкви чтили память святого великомученика Артемия Антиохийского. Кроме Артемьева дня праздновался и День атаманов. А хозяйки в этот день квасили капусту. Кстати, лучшее время для засолки капусты на зиму в 2019 году приходится на именно ноябрь.

Когда солить и квасить капусту

Считалось, что на Артемия она будет самой лучшей закваски. Кстати, сейчас солить и квасить капусту на зиму настоятельно рекомендуют по Лунному календарю. Но вот самое удачное время - на пятые сутки от Новолуния.

Чем отличается капуста соленая от квашеной? При квашении вкус свежей капусты практически полностью сохраняется. А вот при засолке нарезанная капуста помещается в соленый раствор.

Традиции и обычаи на Артемьев день

На Руси мужчины в этот день чинили заборы. По древним поверьям, с этого времени к деревням начинали выходить волки. Заборы же защищали дома от хищников.

Знахари считали, что на Артемия хорошо лечатся болезни желудка. Люди в молитвах просили великомученика избавить их от этих недугов.

Военные и атаманы считали Артемия своим покровителем, поэтому молились ему, чтобы избавил воинов от нелепой смерти. Вечером все атаманы собирались за праздничным столом.

Приметы на Артемьев день

  • Сутра 2 ноября иней покрывает деревья - в следующем году будет плохой урожай.
  • Волки начали выть - приближаются морозы.
  • Волки близко подходят к домам и воют - зима будет голодной, а лето неурожайным.
  • Белки прячут много орехов - зима будет холодной.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх